Как оплачивается сверхурочная работа воспитателя?

Как оплачивается сверхурочная работа воспитателя
У воспитателей детского сада суммированный учет рабочего времени не введен, ненормированный рабочий день не установлен. Является ли это сверхурочной работой? Как оплачивается первый день замещения и последующие дни? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выполнение указанной в вопросе работы по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени является сверхурочной работой.

  • Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: первые 2 часа сверхурочной работы после окончания каждого рабочего дня (смены) оплачиваются в полуторном размере, остальные часы переработки в течение каждого дня (смены) оплачиваются в двойном размере.
  • Если по желанию работника ему было предоставлено дополнительное время отдыха, часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Как следует из ст.91 ТК РФ, работник обязан выполнять трудовые обязанности в свое рабочее время. Правом требовать от работника выполнения его трудовых обязанностей в иное время работодатель в общем случае не наделен. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность привлечения работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, лишь в двух формах: привлечение к сверхурочной работе или к работе на условиях ненормированного рабочего дня (ст.97 ТК РФ).

  • Поскольку в приведенной ситуации воспитателю не установлен ненормированный рабочий день, при привлечении воспитателя к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени речь может идти о сверхурочной работе.
  • Из части первой ст.99 ТК РФ следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполнявшаяся работником в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены).

В рассматриваемом случае работник после окончания его рабочего дня привлекается работодателем к выполнению работы, следовательно, выполняет работу по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, а значит, такая работа является сверхурочной.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в ситуациях, указанных в части второй ст.99 ТК РФ. Без согласия работника привлечь его к сверхурочной работе можно только в случаях, перечисленных в части третьей ст.99 ТК РФ. В иных случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть четвертая ст.99 ТК РФ).

Законом также установлены случаи, когда привлечение к сверхурочной работе не допускается вообще (часть пятая ст.99 ТК РФ). Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при определенных в части пятой ст.99 ТК РФ условиях.

Читайте также:  Кто должен мыть игрушки в детском саду по санпину?

Как оплачивается Сверхурочная работа?

Как оплатить сверхурочную работу?

Регулирование размера зарплаты — Труд в сверхнормативном режиме в минимальных пределах регулируется 152 статьёй ТК РФ, на основании которой сверхурочная работа оплачивается по следующим правилам:

  • первые 2 часа – с повышающим коэффициентом 1,5;
  • последующий период – с применением коэффициента 2.

Максимальные размеры заработной платы не ограничены и как оплачивается работа сверх нормы рабочего времени, регламентируется трудовым соглашением, типовым положением и коллективным договором. По выбору сотрудника вместо увеличенной тарификации допускается предоставление дополнительного времени, предназначенного для отдыха (отгула) в пределах временного интервала, отработанного в сверхнормативном режиме.

Какие размеры оплаты сверхурочной работы могут быть предусмотрены трудовым договором?

Трудовой кодекс (статья 152) устанавливает следующие правила оплаты сверхурочной работы: § первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в 1,5 размере; § за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Это минимальный размер повышенной оплаты за сверхурочную работу, который гарантирован всем без исключения работникам вне зависимости от места работы.

Коллективным договором, локальным актом или трудовым договором могут быть предусмотрены более высокие размеры оплаты сверхурочной работы. Например, может быть установлено, что все часы сверхурочной работы оплачиваются в двойном размере. Однако, если в вашей организации нет коллективного договора, порядок и размер оплаты сверхурочной работы не определен ни в локальном акте работодателя, ни в заключенном с вами трудовом договоре, то это не является основанием для отказа работодателем от их оплаты в размере, установленном в статье 152 Трудового кодекса.

ВАЖНО! Обратите внимание, что закон устанавливает только повышенный размер оплаты сверхурочной работы, но не дает ответа на вопрос: производится оплата в 1,5 или в 2 размере от какой суммы? От «голой» тарифной ставки, оклада или от тарифной ставки, оклада с учетом начислений за работу в выходные, праздничные дни, за работу в ночное время? Следовательно, первое, что необходимо определить заранее в коллективном договоре, локальном нормативном акте работодателя или трудовом договоре, в каком порядке рассчитывается размер оплаты за сверхурочную работу: § будут ли учитываться только тарифная ставка (оклад) работника или сумма заработка, т.е.

  1. тарифная ставка (оклад) с учетом доплат и надбавок, носящих постоянный характер, например, за работу в ночное время, за совмещение профессий и должностей и т.п.
  2. Оплата сверхурочной работы при поденном учете рабочего времени Поденный учет рабочего времени ведется при таких режимах рабочего времени как нормальная, сокращенная продолжительность рабочего времени и неполное рабочее время (о них мы говорили выше).
Читайте также:  Как продлить ночной сон ребенка?

В этих условиях графики работы составлены в пределах нормы рабочего времени — дневной и недельной, а работник ежедневно отрабатывает количество часов, не превышающее норму. Например, у нас существует еженедельная норма рабочего времени 40 часов. Соответственно, ежедневная норма рабочего времени для работника будет варьироваться в зависимости от вида рабочей недели- 5-дневная или 6-ти дневная, и может составлять от 8 часов в день и меньше.

Если вы работаете в таком режиме рабочего времени и заработная плата вам начисляется исходя из часовой тарифной ставки, то расчет оплаты за сверхурочную работу будет производиться по формуле: За первые два часа сверхурочной работы: Часовая тарифная ставка * 1,5 * 2 часа За последующие часы сверхурочной работы: Часовая тарифная ставка * 2 * оставшееся количество сверхурочных часов.

Например . Работник работает по 6-дневной рабочей неделе. Ему установлена часовая тарифная ставка 75 руб. В марте 2008 года работник полностью отработал норму рабочего времени, то есть 159 часов. Плюс 17 марта 2008г.

Что такое минимальный размер повышенной оплаты за сверхурочную работу?

Трудовой кодекс (статья 152) устанавливает следующие правила оплаты сверхурочной работы: § первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в 1,5 размере; § за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Это минимальный размер повышенной оплаты за сверхурочную работу, который гарантирован всем без исключения работникам вне зависимости от места работы.

  1. Коллективным договором, локальным актом или трудовым договором могут быть предусмотрены более высокие размеры оплаты сверхурочной работы.
  2. Например, может быть установлено, что все часы сверхурочной работы оплачиваются в двойном размере.
  3. Однако, если в вашей организации нет коллективного договора, порядок и размер оплаты сверхурочной работы не определен ни в локальном акте работодателя, ни в заключенном с вами трудовом договоре, то это не является основанием для отказа работодателем от их оплаты в размере, установленном в статье 152 Трудового кодекса.
Читайте также:  Как правильно должен работать воспитатель?

ВАЖНО! Обратите внимание, что закон устанавливает только повышенный размер оплаты сверхурочной работы, но не дает ответа на вопрос: производится оплата в 1,5 или в 2 размере от какой суммы? От «голой» тарифной ставки, оклада или от тарифной ставки, оклада с учетом начислений за работу в выходные, праздничные дни, за работу в ночное время? Следовательно, первое, что необходимо определить заранее в коллективном договоре, локальном нормативном акте работодателя или трудовом договоре, в каком порядке рассчитывается размер оплаты за сверхурочную работу: § будут ли учитываться только тарифная ставка (оклад) работника или сумма заработка, т.е.

тарифная ставка (оклад) с учетом доплат и надбавок, носящих постоянный характер, например, за работу в ночное время, за совмещение профессий и должностей и т.п. Оплата сверхурочной работы при поденном учете рабочего времени Поденный учет рабочего времени ведется при таких режимах рабочего времени как нормальная, сокращенная продолжительность рабочего времени и неполное рабочее время (о них мы говорили выше).

В этих условиях графики работы составлены в пределах нормы рабочего времени — дневной и недельной, а работник ежедневно отрабатывает количество часов, не превышающее норму. Например, у нас существует еженедельная норма рабочего времени 40 часов. Соответственно, ежедневная норма рабочего времени для работника будет варьироваться в зависимости от вида рабочей недели- 5-дневная или 6-ти дневная, и может составлять от 8 часов в день и меньше.

Если вы работаете в таком режиме рабочего времени и заработная плата вам начисляется исходя из часовой тарифной ставки, то расчет оплаты за сверхурочную работу будет производиться по формуле: За первые два часа сверхурочной работы: Часовая тарифная ставка * 1,5 * 2 часа За последующие часы сверхурочной работы: Часовая тарифная ставка * 2 * оставшееся количество сверхурочных часов.

Например . Работник работает по 6-дневной рабочей неделе. Ему установлена часовая тарифная ставка 75 руб. В марте 2008 года работник полностью отработал норму рабочего времени, то есть 159 часов. Плюс 17 марта 2008г.