Оздоровительно-профилактическая работа в МБДОУ

Оздоровительно-профилактическая работа в МБДОУ включает в себя следующие мероприятия:

1) систематический контроль за состоянием здоровья детей с целью последующей медико-психолого-педагогической коррекции нарушений и недостатков в работе со стороны администрации и специалистов МБДОУ.

2) организация правильного сбалансированного питания с соблюдением в рационе возрастных норм потребности в белках, жирах и углеводах под контролем старшей медицинской сестры, контроль за организацией питания детей, использование йодированной соли с целью профилактики йододефицита; ежедневная витаминизация третьего блюда витамином "С" под контролем старшей медсестры; использование сырых овощей, соков, фруктов; соблюдение питьевого режима; гигиена приема пищи; индивидуальный подход к детям во время приема пищи;

3) соблюдение индивидуального медицинского подхода к каждому ребенку с учетом рекомендаций врача - педиатра.

4) Спланированная медико-педагогическая работа в течение года:

осмотры врачами МЛУП «Детская поликлиника № 1», на основании договора о совместной деятельности в течение учебного года: проведение прививок - в течение года по плану, проведение профилактических осмотров детей: невропатолог, оториноларинголог, окулист, хирург), старшая медсестра МБДОУ – ежедневно.

ü контроль за соблюдением светового, теплового и воздушного режимов в детском саду со стороны старшей медсестры, педагогов, администрации, правильной расстановки мебели, соблюдением режима дня;

ü профилактика гриппа, инфекционных и вирусных заболеваний:

- методы неспецифической профилактики (витаминизация пищи, ароматерапия, комплекс оздоровительных мероприятий, использование бактерицидных облучателей)

- методы специфической профилактики: использование современных вакцин (на основании заявления родителей);

ü проведение просветительской работы среди родителей и сотрудников: консультации на темы: «С физкультурой дружить- грипп, простуду победить», «Профилактика гриппа- это не только лекарства», «Не болей, малыш», «Здоровье- всему голова», «Весна без авитоминоза», «Курс на исцеление», «А ты ешь витамины?», «Профилактика острых кишечных инфекций», , «Борьба с туберкулезом и его профилактика», «Оказание первой медицинской помощи при травмах», «Предупреждение травматизма в зимний период», , «Первая помощь при отравлениях», « Режим дня здорового ребенка и его значение для растущего организма» и другие.

ü Проведение закаливающих мероприятий:

- активное использование естественных природных факторов (воздуха, воды, солнца) в повышение функциональных возможностей организма, в условиях детского сада, в различные сезоны года;

- дневной сон при открытых форточках, фрамугах (весенне-летний период);

- обширное умывание (весенне-летний период);

- прогулки на свежем воздухе (в течение года);

- обливание ног (в летний оздоровительный сезон);

- солнечные ванны (летом);

- физкультура на улице (1 раз в неделю)

- гимнастика в кроватках (после дневного сна)

- босохождение после сна по ребристым доскам; дорожкам и другой неровной поверхности атрибутов нестандартного оборудования.

- ароматерапия.

5) Проведение физкультурных, физкультурно-музыкальных развлечений для детей. Физкультурно-оздоровительная работа, проводимая инструктором по физической культуре и педагогами МБДОУ, ведется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, состояния их здоровья, перенесенных инфекционных заболеваний, эмоционального настроя и физической подготовленности на основе диагностики.

6) Поддержание в надлежащем виде физкультурного оборудования музыкально-физкультурного зала, спортивной и игровых площадок.

7) Пополнением фонда методической литературы и разработок по совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы с детьми для педагогов и родителей.

Заведующая детским садом осуществляет постоянный контроль за деятельностью медицинского персонала и педагогов МБДОУ по снижению заболеваемости и улучшению состояния здоровья детей. Результаты целенаправленной работы коллектива отражаются в снижении уровня заболеваемости воспитанников.